Ваш город доставки

Пермь Заказать звонок
0
Физика и психология цвета

Статьи

Физика и психология цвета

Когда человек видит цвета, то он просто воспринимает световые волны, которые отражаются от объекта.

Человеческий глаз способен различить более ста тысячи цветов и оттенков в диапазоне от 400 до 700 нанометра. Соответственно, зеленый цвет будет длиной в 500 нм, красный в 600 нм и так далее. И человек обычно воспринимает смешанные цвета, когда волны разной длины одновременно отражаются от объекта. Чистые цвета получить очень сложно. Даже в лабораториях.

Но мы ведь с вами привыкли, что небо – синее, розы – красные, а трава – зеленая, правда? Оказывается, иногда словарного запаса человека не хватает, чтобы описать все сто тысяч оттенков, который воспринимают наши глаза. И при этом еще и восприятие цвета у каждого человека сугубо индивидуально.

Вот, например, ученые до сих пор разгадывают загадку гендерного восприятия цветов.

Мужчины, например, больше склонны выбирать яркие и чистые цвета, женщины же предпочтут оттенки. Вот поэтому мужчина выберет «вот этот оранжевый», а женщина будет думать, что ей по душе – персиковый, оранж или цвет спелой моркови. Тут играет роль не только принадлежность человека к какому-либо полу, но и психологические особенности личности и даже гормональный фон.

Ученые выяснили, что цвет в первую очередь обращается к психике человека, а не к логике. А еще к эмоциональному состоянию. Восприятие цветов на 80% зависит от нервной системы и на 20% - от особенностей зрения.

Все эти закономерности открыл швейцарский ученый Макс Люшер и нарек их цветовыми типами поведения. Дальше – больше, открытием ученого воспользовались психологи и психиатры, социологи и вездесущие рекламщики.

Типография Printhit виртуозно владеет магией цвета. И убедиться в этом вы можете оформив заказ на нашем сайте или позвонив по телефонам:

  • г. Москва +7 (495) 146-62-60
  • г. Ростов-на-Дону +7 (863) 322-44-12
  • г. Краснодар +7 (861) 205-91-05
  • г. Сочи +7 (862) 225-79-96
  • Крым +7 (861) 205-65-15
  • г. Мариуполь +7 (863) 209-80-99
  • г. Донецк +7 (863) 209-82-23

Похожие записи

Статьи

5 шагов к созданию флаера

5 шагов к созданию флаера

Изготовить самостоятельно рекламную брошюру, флаер или листовку можно и без помощи специалистов. Правда, это все равно, что стрелять по мишени с завязанными глазами – без специфических знаний и навыков вы вряд ли достигните цели.

Рекламная раздаточная продукция предназначена для продвижения товара, услуги или приглашения на ваше мероприятие. Если вы хотите, чтобы промо работало на благо вашего бизнеса, постарайтесь придерживаться правил. Вот 5 ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание при создании рекламной полиграфии.


3 February 2022 г.
Палитра CMYK: чернее чёрного может быть только супер чёрный

Палитра CMYK: чернее чёрного может быть только супер чёрный

«И решил клиент, что чистый черный хорошо, а в итоге получилась посредственная серость…» - из заповедей печатников.

18 August 2023 г.
Фирменный бланк – важная деталь вашего бизнеса

Фирменный бланк – важная деталь вашего бизнеса

Фирменный бланк одна из важных точек контакта с потенциальными и существующими клиентами.

11 November 2023 г.

Печать в типографии