Ваш город доставки

Пермь Заказать звонок
0
Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Продолжим наш экскурс в мир конгрева.

Для конгрева используются специальные клише и патрицы. И, конечно, прессы и тигельные машины. Штампы для тиснения как вы уже знаете из нашей первой статьи, бывают холодными, теплыми и горячими. На поверхности таких штампов есть углубления в виде нужного изображения. По сути, это готовое клише, на обратной стороне которого расположена патрица.

Патрица (не путать с прекрасной Патрицией!) – выпуклая форма для тиснения, а матрица, соответственно, – углубленная форма.

Готовое изделие располагается одной стороной к штампу и прижимается к нему. Под действием пресса образуется выпуклое или вогнутое изображение, по желанию заказчика. Есть одно лишь требование к линии конгревного тиснения: она должна быть больше материала в два раза.

Виды клише для конгрева

  • Полимерные. Дешево и сердито. Но только на один раз.
  • Магниевые.
  • Цинковые. Используются редко и считаются опасными для экологии.
  • Медные. Самые распространённые.
  • Латунные. Качественные и долговечные.

Самыми качественными считаются клише из магния и латуни, выполненные методом гравировки.

Тиснение с фольгой предполагает то же оборудование, что и обычное. Только с одним отличием, когда между изделием и штампом помещают лист фольги (золотой или серебряный). Если при этом применяют латунное клише, то получается шикарное многоуровневое тиснение. Выполнятся такой вид печати сложно и долго.

Многоуровневое тиснение это дорого, богато и эксклюзивно. Обычно такой способ конгрева используется для изготовления имиджевой и сувенирной продукции.

За действительно качественной полиграфической продукцией можете обращаться на наш сайт PRINTHIT. Поверьте, наши мастера-печатники знают толк в красивом конгреве!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

6 проверенных способов улучшить дизайн полиграфии

6 проверенных способов улучшить дизайн полиграфии

Качественная полиграфия – важный фактор успеха любой компании. И очень многое в этом деле зависит от грамотного дизайна. Ваш дизайнер знает, как сделать так, чтобы ваша продукция произвела неизгладимое впечатление на адресата и запомнилась ему надолго? Вот несколько советов от профессионалов онлайн-типографии PrintHit, которые помогут добиться нужного эффекта без дополнительных затрат.

2 June 2021 г.
Как правильно использовать наклейки?

Как правильно использовать наклейки?

Где же можно применить наклейки, дабы привлечь внимание потенциальных клиентов?

15 December 2022 г.
POS: три короткие буквы рекламной полиграфии

POS: три короткие буквы рекламной полиграфии

В любом магазине вы постоянно встречаетесь с ними. На витринах, полках и кассах вас приветствуют яркие и привлекательные POS-материалы. Эти три веселые буквы означают не что иное, как «Point of Sales» - «место продаж». Поэтому к POS-материалам маркетологи относят любой вид рекламной продукции, который можно расположить непосредственно в магазине.

15 April 2022 г.